espaceur

Présentation

Le CREPS de Reims accueille plus de 240 sportifs dont 136 résidents internes inscrits dans des structures sportives reconnues dans les Parcours de l’Excellence Sportive et validées par le ministère de la ville, de la jeunesse et des sports.
Ces structures sportives sont de plusieurs types : Pôle France, Pôle France « Jeunes », Pôle « Espoirs », centres de formations labélisés de clubs. A ces structures, s’ajoutent également des centres régionaux et des centres clubs.
Lieu d’excellence en région, le CREPS regroupe l’ensemble des structures sportives relevant du parcours de l’excellence sportive, une spécificité nationale. La politique de l’établissement vise la réussite sportive, scolaire et l’apprentissage de la citoyenneté. Les sportifs accueillis bénéficient d’aménagements scolaires, d’un suivi médical et d’un accompagnement éducatif de très haute qualité. Au-delà de l’accueil des structures sportives, le CREPS est aussi un centre de ressources pour tous les sportifs de haut niveau selon leurs besoins : installations sportives, entraînements, suivi médical, accompagnement scolaire ou universitaire, accueil de stage

Le livret du sportif de Haut-Niveau 2017-2018 

Pour la rentrée 2016-2017, les structures sportives accueillies :

 2 Pôles France : Sport adapté athlétisme, Sport adapté football
 1 Pôle France Jeunes  : Escrime  
 8 Pôles "Espoirs" : Athlétisme, Basket ball, Football, Handball, Judo, Sport Adapté Athlétisme, Tennis de table, Tennis
 1 Centre de formation agréé de club professionnel : Basket-Ball (Champagne Châlons Reims Basket)
 2 Centres Régionaux : Escrime, Triathlon
 2 Centres Club : Basket (Reims basket Féminin), Tennis (Tennis Club Géo André)

Comment intégrer une structure sportive implantée au CREPS de Reims ? :

> Le recrutement relève de la responsabilité des coordonnateurs sportifs de chaque structure (en accord avec le président de la ligue régionale et le directeur technique national de la fédération ou le président du club).

> Les critères d’intégration sont sportifs (résultats, potentiel), scolaires (résultats et attitudes) et médicaux. Le directeur du CREPS valide en dernier lieu la liste des sportifs retenus.

Principaux résultats sportifs 2015-2016 :

Jeux Olympiques et Paralympiques, Rio 2016

Gloria AGBLEMAGNON (pôle France sport adapté athlétisme), 10ème des Jeux Paralympiques au lancer de poids (sport adapté)
Yohann DINIZ (athlétisme), 8ème  des Jeux Olympiques sur 50km marche
Pauline FERRAND PREVOT (cyclisme, présente au CREPS jusqu’en décembre 2015), 26ème des Jeux Olympiques sur l’épreuve en ligne de cyclisme sur route
Vincent LUIS (triathlon), 7ème du triathlon distance olympique
Rodrigue MASSIANGA (pôle France sport adapté athlétisme), 6ème Jeux Paralympiques sur 400 mètres (sport adapté)
Damien RUMEAU (pôle France sport adapté athlétisme), 7ème des Jeux Paralympiques au lancer de poids (sport adapté)
Mahiédine MEKHISSI BENABBAD (athlétisme), 3ème des Jeux Olympiques sur 3000 mètres steeple

Championnats du monde
Gloria AGBLEMAGNON (pôle France sport adapté athlétisme), champion du monde en salle de lancer de poids sport adapté
Pauline FERRAND PREVOT (cyclisme), championne du monde par équipes de VTT
Rodrigue MASSIANGA (pôle France sport adapté athlétisme), champion du monde en salle sur 200 mètres (sport adapté)
Damien RUMEAU (pôle France sport adapté athlétisme), champion du monde en salle au lancer de poids (sport adapté)
Ont également été médaillés sur un championnat du monde en salle sport adapté athlétisme: Rodrigue MASSIANGA (argent sur 60 mètres), Daniel ROYER (argent à l’heptathlon et au saut à la perche), Virginie DREUX (argent à l’heptathlon et 4x200mètres ; bronze sur 1500 mètres), Marion CANDELIER (argent sur 1500 mètres, 3000 mètres et 4x200 mètres), Gloria AGBLEMAGNON (argent sur 4x200 mètres), Laurie BRANDEL (argent sur 4x200 mètres), Aminata CAMARA (bronze au lancer de poids), Rachid BOUTASGHOUNT (bronze au 3000 mètres)

Championnats d’Europe
Paul DJOKO (Champagne Chalons Reims Basket), champion d’Europe moins de 18 ans de basket-ball (3 contre 3)
Ewan KERVADEC (pôle espoirs handball), champion d’Europe de handball moins de 18 ans
Vincent LUIS (triathlon), champion d’Europe de triathlon courte distance
Mahiédine MEKHISSI BENABBAD (athlétisme), champion d’Europe du 3000 mètres steeple
Pôle France jeune escrime : Andric PIANFETTI, Clément DORIGO, Grégory REBUS, Hendrick LERUS ROULEZ, vice-champions d’Europe juniors d’épée par équipes
Pôle France sport adapté football, vice-champions d’Europe de football sport adapté
Pôle France sport adapté athlétisme : 25 médailles aux championnats d’Europe dont 7 titres

Autres résultats
Tifaine PIERRE (pôle France jeune escrime), 4ème des championnats d’Europe d’épée par équipes moins de 23 ans
Lucie PICARD et Cécile LEJEUNE (pôle espoirs athlétisme), 4ème des championnats d’Europe juniors de cross-country
Six podiums en coupe du monde juniors lors de cette saison avec Hendrick LERUS ROULEZ (1er à Udine), Paul ALLEGRE (3ème au Luxembourg), Andric PIANFETTI (3ème à Riga), Grégory REBUS (3ème  à Riga et à Udine) et une victoire lors de l’épreuve par équipes à Udine pour Clément DORIGO, Andric PIANFFETI et Grégory REBUS.
Lou BROULEAU (pôle espoirs tennis), a obtenu son meilleur classement mondial sur le circuit WTA (335ème joueuse mondiale) en remportant notamment le tournoi d’Antalya.
Margot YEROLYMOS (pôle espoirs tennis), a signé la plus grosse progression du tennis féminin (374ème joueuse mondiale) en signant notamment 3 succès en tournois internationaux.
10 médailles récoltées lors des différents de championnats de France estivaux ou hivernaux d’athlétisme (salle et cross-country) pour le pôle espoirs athlétisme: Cécile LEJEUNE (3ème sur 3000 mètres juniors), Clément DHAINAUT (3ème sur 800 mètres juniors et 2ème sur 800 mètres indoor juniors), Angélica BERRIOT (2ème au saut en longueur indoor cadettes, championne de France cadette de saut en longueur, 3ème au triple saut cadette), Mickael BERTIL (champion de France en salle du 400 mètres espoirs, vice-champion de France espoirs sur 400 mètres), Lucie PICARD (3ème espoirs en cross-country et 3ème des championnats de France Elite sur 5000 mètres).
5 podiums lors des championnats de France jeunes de duathlon ou de triathlon pour le Centre Régional de Triathlon: Guillaume HAY (champion de France cadet de duathlon), Cécile LEJEUNE (3ème en triathlon juniors), Lucie PICARD (championne de France espoirs de duathlon), Pauline LANDRON (2ème en triathlon cadettes et 3ème en duathlon cadettes).

Quelques chiffres :

47 médailles internationales pour cette année 2015 2016 dans 7 disciplines différentes (athlétisme, basket-ball, cyclisme, handball, sport adapté athlétisme, sport adapté football, triathlon) avec notamment 1 médaille olympique, 4 titres de champion du monde, 10 titres de champion d’Europe
7 sportifs ont participé aux Jeux Olympiques ou Paralympiques de Rio (Brésil)
17 sportifs sur 29 ont intégré un centre de formation de club professionnel en basket-ball, football ou handball.
4 sportifs ont intégré un pôle France à l’INSEP en basket-ball ou escrime: Janelle SALAUN (Reims Basket Féminin), Essome MYIEM (pôle espoirs basket-ball) ont intégré le centre fédéral de basket.  Baptiste CORRENTI et Paul ALLEGRE (pôle France jeune escrime) ont intégré le pôle France senior d’épée masculine.
 

Les résultats scolaires depuis 6 ans :

Les résultats scolaires 2015/2016 :
- 100% de réussite au Brevet des collèges
- 86.4% de réussite au baccalauréat (général, technologique et professionnel)
- 81% de réussite en post bac (passage en classe supérieure)
Les résultats scolaires 2014/2015 :

- 95% de réussite au Brevet des collèges
- 96% de réussite au baccalauréat (général, technologique et professionnel)
Les résultats scolaires 2013/2014 :
- 91% de réussite au Brevet des collèges
- 100% de réussite au baccalauréat (général, technologique et professionnel)
Les résultats scolaires 2012/2013 :
- 84% de réussite au Brevet des collèges
- 90% de réussite au baccalauréat (général, technologique et professionnel)
Les résultats scolaires 2011/2012 :
 - 89% de réussite au Brevet des collèges
- 97% de réussite au baccalauréat (général, technologique et professionnel)
Les résultats scolaires 2010/2011 :
 - 97% de réussite au Brevet des collèges
- 91% de réussite au baccalauréat (général, technologique et professionnel)

 


Le bulletin de liaison de la vie du sportif

Bulletin n°1  Bulletin n°2  Bulletin n°3  Bulletin n°4  Bulletin n°5  Bulletin n°6  Bulletin n°7  Bulletin n°8  Bulletin n°9  Bulletin n°10  Bulletin n°11  Bulletin n°12  Bulletin n°13  Bulletin n°14  Bulletin n°15  Bulletin n°16  Bulletin n°17      Bulletin n°18   Bulletin n°19  Bulletin n°20  Bulletin n°21


Les tarifs :      2016 / 2017    2017 / 2018


CONTACTS : Service du département du Haut-Niveau
Secrétariat : cr051.haut-niveau@creps-reims.sports.gouv.fr

RESPONSABLE DU DEPARTEMENT DU SPORT DE HAUT-NIVEAU
Vincent PHELIZOT

Tél : 03.26.79.08.38 / 06.82.23.93.50
Fax : 03.26.86.74.86
vincent.phelizot@creps-reims.sports.gouv.fr

ASSISTANTE DU DEPARTEMENT DU SPORT DE HAUT-NIVEAU
Anne Laure PARADIS
Tél : 03.26.86.73.13 / 06.80.45.48.87
Fax : 03.26.86.74.86
anne-laure.paradis@creps-reims.sports.gouv.fr

COORDINATRICE DU SUIVI SCOLAIRE (DANS LE SECONDAIRE)
Séverine DELANGLEZ

Tél : 03.26.79.08.37 / 06.74.64.98.85
Fax : 03.26.86.74.86
cpe@creps-reims.sports.gouv.fr

VIE QUOTIDIENNE – INTERNAT
Ali BOUNOUA

Tél : 03.26.86.74.84 / 07.78.41.86.41
Fax : 03.26.86.74.86
ali.bounoua@creps-reims.sports.gouv.fr

INFIRMIERE (D.E)
Marie Ange AUBRIOT

Tél : 03.26.86.70.20 / 06.87.92.52.52
Fax : 03.26.86.73.14
marie-ange.aubriot@creps-reims.sports.gouv.fr

SECRÉTARIAT – ADMINISTRATIF
Agnès VERRIER

Tél : 03.26.86.70.14
Fax : 03.26.86.74.86
agnes.verrier@creps-reims.sports.gouv.fr

LES SURVEILLANTS
Soundousse MAAJI
, du dimanche soir au vendredi matin de 19h00 à 07h00
Alrick ANCEAUX et Clément SCHOUMACHER, du lundi au vendredi de 7h00 à 19h00
Manon SAIZ le week-end de 9h00 à 19h00
06.32.37.70.37
internat@creps-reims.sports.gouv.fr
 


espaceur