espaceur

Présentation

Présentation

Le CREPS de Reims accueille près de 240 sportifs dont 138 résidents internes inscrits dans des structures sportives reconnues dans les Plans de Performance Fédéraux (P.P.F.) et validés par le ministère des sports.
Ces structures sportives sont de plusieurs types : Pôle France, Pôle France « Relèves », Pôle « Espoirs », centres de formation labélisés de club. A ces structures, s’ajoutent également des centres régionaux et des centres clubs.
Lieu d’excellence en région, le CREPS regroupe l’ensemble des structures sportives relevant du parcours de l’excellence sportive, une spécificité nationale. La politique de l’établissement vise la réussite sportive, scolaire et l’apprentissage de la citoyenneté. Les sportifs accueillis bénéficient d’aménagements scolaires, d’un suivi médical et d’un accompagnement éducatif de très haute qualité. Au-delà de l’accueil des structures sportives, le CREPS est aussi un centre de ressources pour tous les sportifs de haut niveau selon leurs besoins : installations sportives, entraînements, suivi médical, accompagnement scolaire ou universitaire, accueil de stage

Le livret du sportif de Haut-Niveau 2018/2019

Pour la rentrée 2018-2019, les 16 structures sportives accueillies au CREPS de Reims sont :

1 Pôle national de Préparation Olympique : Athlétisme
2 Pôles France : Sport adapté athlétisme, Sport adapté football
1 Pôle France Relève : Escrime (épée)
5 Pôles "Espoirs" : Athlétisme, Basket-ball, Football, Handball, Judo,
1 centre fédéral d’entrainement : Tennis féminin
1 Centre de formation agréé de club professionnel : Basket-Ball (Champagne Châlons Reims Basket)
2 Centres Régionaux: Triathlon, Tennis de Table
3 Centres Club : Basket (Reims Basket Féminin), Tennis (CRET), Reims Patinage de Vitesse (RPV)  


Comment intégrer une structure sportive implantée au CREPS de Reims ? :

> Le recrutement relève de la responsabilité des coordonnateurs sportifs de chaque structure (en accord avec le président de la ligue régionale et le directeur technique national de la fédération ou le président du club).

> Les critères d’intégration sont sportifs (résultats, potentiel), scolaires (résultats et attitudes) et médicaux. Le directeur du CREPS valide en dernier lieu la liste des sportifs retenus.

Quelques chiffres :
63 médailles internationales (championnats d’Europe ou du monde) ont été remportées lors de cette saison 2017 2018 par des sportifs appartenant à 7 structures différentes.
16 sportifs ont intégré un centre de formation de club professionnel en basket-ball, football ou handball à la rentrée 2018.
7 pensionnaires du CREPS ont participé aux derniers Jeux Olympiques ou Paralympiques de Rio (Brésil) en 2016.
A noter que près de 26% de nos sportifs, accueillis actuellement dans les structures validées dans les Projets de Performance Fédéraux implantées dans l'établissement, sont des sportifs inscrits sur les listes de sportifs de haut-niveau du ministère des sports.

Principaux résultats sportifs 2017-2018 :

> Sportifs sous convention individuelle

Mahiédine MEKHISSI, champion d’Europe du 3000 mètres steeple à Berlin
Solène GORON (bowling) 3ème des championnats d’Europe de bowling en double à Bruxelles.
Joshua DUBAU (cyclisme), champion d’Europe de VTT moins de 23 ans à Graz
Vincent LUIS (triathlon), vainqueur de la finale des World Triathlon Séries à Gold Coast

> Pôle National de préparation olympique athlétisme

Martin LAMOU, vice-champion du monde junior au triple saut à Tampere.
Pascal MARTINOT LAGARDE, champion d’Europe sur 110m haies à Berlin.
       

> Pôle France Jeunes escrime :

Luidgi MIDELTON, champion du monde junior d’épée à Vérone
Lilian NGUEFACK 3ème des championnats du monde juniors d’épée à Vérone
Luidgi MIDELTON, Lilian NGUEFACK, Simon CONTREPOIS, vice-champions du monde juniors d’épée par équipes à Vérone et 3èmes aux championnats d’Europe juniors à Sotchi.
Romain CANNONE, 2ème des Jeux Méditerranéens à l’épée à Tarragone
Romain CANNONE et Clément DORIGO, 3ème des championnats d’Europe moins de 23 ans d’épée par équipes à Yerevan

> Pôle France sport adapté athlétisme

Charles Antoine KOUAKOU, champion d’Europe sur 200 mètres sport adapté à Paris.
Gloria AGBLEMAGNON, championne d’Europe au lancer de marteau sport adapté à Paris
Damien RUMEAU, champion d’Europe au lancer de marteau sport adapté à Paris

> Pôle France sport adapté football

Equipe de France de football sport adapté , 4ème de la coupe du monde de football en Suéde.

> Centre régional de triathlon

Lucie PICARD championne du monde de duathlon moins de 23 ans à Fynn.
Pauline LANDRON, championne d’Europe juniors de triathlon à Tartu.

> Pôle espoirs tennis

Jade BORNAY, 4ème des championnats d’Europe moins de 16 ans en double à Moscou

> Pôle espoirs handball

Louis ARNIAUD, Ronan BAUDOT, Romain DRUMEL, Simon LACROIX, Nael MAHMOUDI, Hugo PIMENTA, Nathan POUILLARD, Mathis ZIMMERMAN champions de France moins de 15 ans avec la ligue Grand Est

> Pôle espoirs judo

Clément GERARDIN, 3ème des championnats de France cadets en judo à Ceyrat

Les résultats scolaires depuis 8 ans :


Les résultats scolaires 2017/2018 :
- 100% de réussite au Brevet des collèges
- 95.5% de réussite au baccalauréat (général, technologique et professionnel)
- 50% de réussite en post bac
Les résultats scolaires 2016/2017 :
- 100% de réussite au Brevet des collèges
- 79.2% de réussite au baccalauréat (général, technologique et professionnel)
- 50% de réussite en post bac
Les résultats scolaires 2015/2016 :
- 100% de réussite au Brevet des collèges
- 86.4% de réussite au baccalauréat (général, technologique et professionnel)
- 81% de réussite en post bac (passage en classe supérieure)
Les résultats scolaires 2014/2015 :
- 95% de réussite au Brevet des collèges
- 96% de réussite au baccalauréat (général, technologique et professionnel)
Les résultats scolaires 2013/2014 :
- 91% de réussite au Brevet des collèges
- 100% de réussite au baccalauréat (général, technologique et professionnel)
Les résultats scolaires 2012/2013 :
- 84% de réussite au Brevet des collèges
- 90% de réussite au baccalauréat (général, technologique et professionnel)
Les résultats scolaires 2011/2012 :
 - 89% de réussite au Brevet des collèges
- 97% de réussite au baccalauréat (général, technologique et professionnel)
Les résultats scolaires 2010/2011 :
 - 97% de réussite au Brevet des collèges
- 91% de réussite au baccalauréat (général, technologique et professionnel)


Le bulletin de liaison de la vie du sportif

Bulletin n°1  Bulletin n°2  Bulletin n°3  Bulletin n°4  Bulletin n°5  Bulletin n°6  Bulletin n°7  Bulletin n°8  Bulletin n°9  Bulletin n°10  Bulletin n°11  Bulletin n°12  Bulletin n°13  Bulletin n°14  Bulletin n°15  Bulletin n°16  Bulletin n°17   Bulletin n°18   Bulletin n°19  Bulletin n°20  Bulletin n°21


Les tarifs :             2018 / 2019


CONTACTS : Département du sport de Haut-Niveau

Secrétariat : cr051.haut-niveau@creps-reims.sports.gouv.fr

RESPONSABLE DU DEPARTEMENT DU SPORT DE HAUT-NIVEAU
Vincent PHELIZOT
Tél : 03.26.79.08.38 / 06.82.23.93.50
Fax : 03.26.86.74.86
vincent.phelizot@creps-reims.sports.gouv.fr

ASSISTANTE DU DEPARTEMENT DU SPORT DE HAUT-NIVEAU
Anne Laure PARADIS
Tél : 03.26.86.73.13 / 06.80.45.48.87
Fax : 03.26.86.74.86
anne-laure.paradis@creps-reims.sports.gouv.fr


COORDONNATEURS DU SUIVI SCOLAIRE (DANS LE SECONDAIRE)
Pierre VIEILHOMME et Séverine DELANGLEZ
Tél : 03.26.79.08.37 / 06.74.64.98.85
Fax : 03.26.86.74.86
cpe@creps-reims.sports.gouv.fr


VIE QUOTIDIENNE – INTERNAT
Ali BOUNOUA
Tél : 03.26.86.74.84 / 07.78.41.86.41
Fax : 03.26.86.74.86
ali.bounoua@creps-reims.sports.gouv.fr


INFIRMIERE (D.E)
Marie Ange AUBRIOT
Tél : 03.26.86.70.20 / 06.87.92.52.52
Fax : 03.26.86.73.14
marie-ange.aubriot@creps-reims.sports.gouv.fr

SECRÉTARIAT – ADMINISTRATIF
Agnès VERRIER
Tél : 03.26.86.70.14
Fax : 03.26.86.74.86
agnes.verrier@creps-reims.sports.gouv.fr


LES SURVEILLANTS
Amandine KUBIAK AHMIC, du dimanche soir au vendredi matin de 19h00 à 7h30
Alrick ANCEAUX, du lundi au vendredi de 7h30 à 19h00
Lionel GOMES le week-end de 9h00 à 18h00
06.32.37.70.37
internat@creps-reims.sports.gouv.fr



espaceur